Ediciones
¿Quiénes somos?
Conformada en el año 2003, Ediciones Universidad Católica Silva Henríquez, tiene como finalidad poner al servicio de la comunidad nacional e internacional, la producción académica de esta Casa de Estudios Superiores, así como acoger iniciativas de relevancia provenientes de su entorno.


Ediciones UCSH, cuenta en el presente con publicaciones periódicas correspondientes a las revistas: Foro Educacional; Historia y Geografía; Literatura y Lingüística; Revista de Trabajo Social Perspectivas; Hermenéutica Intercultural; Derecho y Justicia; Temas Sociológicos y la Revistas de Ciencias Económicas y Administrativas, OIKOS. Mientras que entre las colecciones de libros y textos se encuentran: Cuadernos de Ideas; Manuales UCSH y la colección A Mano Alzada, que abordan temas relativos a educación, ciencias sociales, religión y literatura. Además de la colección “Legado del Cardenal Silva Henríquez”, que nace en honor a la tradición de co-ediciones entre la Universidad Católica Silva Henríquez y la Fundación Silva Henríquez, que desde hace 22 años han editado libros en conjunto.


Nuestras Revistas son desarrolladas por los siguientes equipos editoriales:

DERECHO Y JUSTICIA
Director: Jorge Ormeño / jormeno@ucsh.cl
Ernesto Riffo E / eriffo@ucsh.cl

FORO EDUCACIONAL
Directora: Marisol Álvarez / aalvarez@ucsh.cl
Editora: Marina Alvarado / malvarado@ucsh.cl

HERMENÉUTICA INTERCULTURAL
Director: Ramón Sepúlveda / rsepulveda@ucsh.cl
Editor: Antonio Freire / afreire@ucsh.cl

HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Director: Freddy Timmermann / ftimmer@ucsh.cl
Editor: David Home / dhome@ucsh.cl

OIKOS
Director: Álvaro Acuña / aacuna@ucsh.cl
Editor: Marcelo Yáñez / myanez@ucsh.cl

PERSPECTIVAS
Directora: Ruth Lizana / rlizana@ucsh.cl
Editora: María Angélica Rodríguez / mrodrig@ucsh.cl

LITERATURA Y LINGÜÍSTICA
Director: Jaime Galgani / jgalgani@ucsh.cl
Editor: Marina Alvarado /malvarado@ucsh.cl

TEMAS SOCIOLÓGICOS
Directora: Andrea Bahamondes / abahamondes@ucsh.cl
Editor: Jorge Veas / jveas@ucsh.cl




Nosotros La Unidad de Ediciones UCSH, dependiente de la Dirección de Investigación y Postgrado de la Universidad. Está conformada por:

Fabiola Hurtado Céspedes fhurtado@ucsh.cl
Jefa de Ediciones UCSH

Adriana Cofré Cabello libreriaucsh@ucsh.cl
Encargada de Librería.
Dirección
General Jofré 462
Santiago Centro, Santiago, Chile
Teléfono: (562) 2 460 12 88
email: libreriaucsh@ucsh.cl
¿Desea recibir nuestras novedades en su correo?, inscribase!!!


Enviar correo
Cargando...